понедельник, 16 июня 2025 г.
icon
511.92
icon
588.91
icon
6.44
Алматы:
icon
26oC
Астана:
icon
25oC
×

23 млрд бюджетных денег едва не потратили впустую в Жамбылской области

Прокурорами установлены факты включения местными исполнительными органами в расходную часть бюджета затрат без подтверждающих документов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Например, акимат Кордайского района планировал капитальный ремонт здания одной из школ на 756 млн тенге без заключения государственной экспертизы.

Всего по результатам принятых мер из расходной части бюджета региона исключены неподтвержденные затраты на 11 млрд тенге.

Также прокуратурой области отменены незаконные закупки на 12 млрд тенге, где единым организатором к потенциальным поставщикам предъявлялись завышенные требования по лицензиям, в которых отсутствовала необходимость.

За допущенные нарушения законности к ответственности привлечены шесть руководителей госорганов, в том числе одного из них привлекли к административной ответственности в виде штрафа на 461 тыс тенге за установление в конкурсной документации квалификационных требований, не предусмотренных законодательством.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0