Более 14 тыс иностранцев работают в Казахстане
По состоянию на 1 апреля по разрешениям местных исполнительных органов на территории Казахстана осуществляют трудовую деятельность 14 417 иностранных граждан, передает ИА «NewTimes.kz».
Среди разрешений на привлечение иностранной рабочей силы имеются следующие категории:
- 584 разрешения для руководителей и их заместителей (первая категория);
- 3028 разрешений для руководителей структурных подразделений (вторая категория);
- основная часть привлеченной ИРС относится к третьей (специалисты) и четвертой (квалифицированные рабочие) категориям — 7186 и 881 человек соответственно;
- также к сезонным работам привлечено 1302 человека, а в рамках корпоративного перевода — 1437.
На данный момент в Казахстане насчитывается 1693 работодателя, использующих ИРС. На них работает более 407,9 тыс граждан Казахстана, что составляет 96% от общей численности работников.
По видам экономической деятельности наибольшее количество работает в сферах:
- строительства — 5262 человека (37,3%),
- горнодобывающей промышленности и разработке карьеров — 1441 человек (10%);
- сельского, лесного и рыбного хозяйства — 1143 человека (8%);
- профессиональной, научной и технической деятельности 979 человек (7%);
- обрабатывающей промышленности — 883 человека (7%).
Основными странами исхода трудовых мигрантов являются Китай — 3493 (25%), Индия — 1722 (12%), Турция — 1483 (11%), Узбекистан — 1461 (9,3%).
В целях защиты внутреннего рынка труда министерством труда и социальной защиты населения РК ежегодно устанавливается и распределяется квота на привлечение в республику иностранных специалистов. В 2023 году общая квота установлена в размере 0,24% по отношению к численности рабочей силы в республике, или 22 260 единиц.