Казахстанцам не хватает отечественных продуктов

Казахстанские производители не могут покрыть спрос на сахар. Доля отечественного продукта не превышает одной пятой части рынка. Потребность восполняют заграничные товары, передает КТК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»

По данным бюро Нацстатистики, только за прошлый год в страну завезли почти 500 тысяч тонн сладкого песка.

На втором месте по импорту – кондитерские изделия. На печенье и шоколад зарубежных марок приходится почти половина спроса. Немногим меньше в страну ввозят колбасы и мясных изделий. Треть импортного рынка занимает мясо. Замыкают пятерку рыба и рыбные изделия.

А вот с чем у отечественных производителей проблем нет, так это с молоком и сливками. Только за прошлый год наши фермы выпустили больше 530 тысяч тонн продукции. Это покрыло спрос почти на 90%. Рекордными оказались поставки риса: казахстанский занял больше 95% рынка.