«Маленькие герои»: Спасатели наградили школьников, которые помогали им тушить пожар в Алматы
Сотрудники алматинского ДЧС принесли школьникам подарки ко Дню знаний, передает ИА «NewTimes.kz». Несколько лет назад эти дети помогли спасателям потушить пожар, когда загорелся сухостой на склоне горы.
Узнав из соцсетей о проблемах многодетной мамы — Виктории Семеновой спасатели Алматинского гарнизона не могли не откликнуться на беды своих помощников и решили порадовать детей в преддверии Дня знаний.
Прибыли не с пустыми руками: детям был вручен планшет, Wi-Fi роутер с годовым интернетом и школьные принадлежности, — сообщили в ДЧС г. Алматы.
Напомним, что в ноябре 2017 года произошло загорание сухостоя в Кенсайском ущелье на склоне горы, не было доступа к проезду пожарных автомобилей, в связи с чем поднявшись в пешем порядке тушение производили шансовым инструментом — «хлопушками» и ранцевыми огнетушителями.
Горение сухой травы угрожало переходом на дачный массив. Увидев пожар, дети побежали на помощь пожарным набирали и подносили ведра с водой и помогали тушить пожар. На тот момент самому старшему из них Миль Кондрату было 15 лет, Самойлову Евгению 10 лет и самому младшему Семенову Данилу 7 лет.
Позже алматинские школьники были награждены Благодарственными письмами комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК, а также от имени городского департамента получили в подарок телевизор.