4 января в Греции из строя вышла система связи диспетчеров с самолетами, находящимися в воздушном пространстве страны, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на DW.
Утром 4 января вышли из строя системы связи Афинского и Македонского центров управления воздушным движением. Именно с ними должны поддерживать связь все самолеты, которые появляются в воздушном пространстве Греции. На фоне поломки власти страны временно приостановили все вылеты из греческих аэропортов. Часть самолетов, которые следовали в Грецию, перенаправили в другие страны.
По данным Reuters, воздушное пространство Греции было закрыто до 16:00 по местному времени. Как заявило управление гражданской авиации страны, работу аэропортов удалось возобновить лишь в ограниченном режиме. Пилоты самолетов смогли переключиться на резервные частоты, чтобы оставаться на связи с диспетчерами на земле.
«Пропускная способность воздушного пространства и поток воздушного движения вернулись к нормальному уровню с 17:45 по местному времени. Безопасность полетов была полностью обеспечена на всех этапах управления инцидентом в соответствии с международными стандартами», — отметили в управлении.
Ранее Международный аэропорт Астаны столкнулся с массовыми сбоями в расписании.