Дональд Трамп заявил о полном контроле США над Венесуэлой до «юридически правильной смены власти» и допустил возможность «второй волны» военной операции, если это понадобится. На пресс-конференции в Мар-а-Лаго президент США обвинил Николаса Мадуро в преступлениях против американцев и пообещал восстановление нефтяной инфраструктуры страны, передает ИА «NewTimes.kz».
Трамп подчеркнул, что Мадуро несет личную ответственность за деятельность «Картеля Солнц», которая привела к тысячам американских жертв, и что бывший лидер Венесуэлы предстанет перед судом США.
«Власть Мадуро закончилась, он больше не президент», — заявил Трамп.
Президент США рассказал о результатах операций американских силовиков в различных городах страны и обвинил Мадуро в отправке преступников в США. Также он заявил о краже оборудования американских нефтяных компаний венесуэльскими «социалистами» и анонсировал возвращение нефтяного бизнеса из США в Венесуэлу для восстановления экономики страны.
Глава Пентагона Пит Хегсет подтвердил успешность операции и подчеркнул, что Мадуро имел шанс избежать захвата, но не воспользовался им. По словам представителя Пентагона, операция началась 2 января поздно вечером, и Мадуро с супругой были захвачены спецназом и доставлены на авианосец «Иводзима».
Госсекретарь Марко Рубио вновь назвал Мадуро нелегитимным президентом и подчеркнул, что США сэкономили 50 миллионов долларов, предложенные за помощь в его поимке.
Трамп пообещал восстановить венесуэльскую инфраструктуру и заботиться о населении страны, отметив, что США будут управлять Венесуэлой «правильно». Он также заявил, что основной выгодоприобретатель от вмешательства — народ Венесуэлы.
Президент отметил отсутствие поддержки лидера оппозиции Марии Мачадо и сообщил о переговорах Марко Рубио с вице-президентом Делси Родригес, которая якобы согласилась сотрудничать с США.
Последний вопрос пресс-конференции оказался посвящен отношениям Трампа с Владимиром Путиным. Президента США спросили обсуждали ли они с ним Венесуэлу.
Трамп ответил, что, во-первых, они не обсуждали Венесуэлу и Мадуро, а во-вторых, он «не в восторге» от Путина, который продолжает войну с Украиной. Он вновь назвал эту войну «войной Джо Байдена, Зеленского и Путина» и сказал, что думал, что легко ее прекратит. И что она не началась бы, если бы Трамп был президентом. Также американский лидер добавил, что в мирных переговорах есть прогресс.
Ранее сообщалось, что Дональд Трамп опубликовал фотографию захваченного президента Венесуэлы Николаса Мадуро на борту десантного корабля ВМС США USS Iwo Jima. Снимок республиканец разместил у себя в соцсети Truth Social.