воскресенье, 14 сентября 2025 г.
icon
540.84
icon
634.46
icon
6.43
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
7oC
×

Поляки массово идут на военные сборы из-за страха перед вторжением России

Жители Польши начали массово записываться на прохождение курсов добровольной военной подготовки из-за опасений перед вторжением России, пишет Reuters.

Фото: reuters
Фото: reuters

За первые семь месяцев 2025 года такие курсы прошли более 20 тысяч поляков, это больше, чем за весь прошлый год, в котором был установлен рекорд по этому показателю. Власти страны ожидают, что до конца декабря это число достигнет 40 тысяч человек — в 2022 году записавшихся на курсы поляков было 16 тысяч.

Журналисты отмечают, что прохождение таких курсов не делает поляков кадровыми военными, они не включаются в состав регулярных армейских подразделений. Однако подготовка проходит с участием профессиональных солдат. Ее цель — создать готовый к быстрому развертыванию резерв на случай внешней агрессии или кризиса.

После завершения добровольной подготовки участники курса могут присоединиться к армии или к силам территориальной обороны, а также вступить в активный или пассивный резерв войск. Состоящие в теробороне поляки могут призваны во время кризиса или чрезвычайной ситуации. Например, эта мера применялась во время кризиса в отношениях с Беларусью в 2021 году, отмечают журналисты.

Заместитель министра обороны Польши Павел Залевски рассказал, что курсы помогают людям подготовиться к обороне своих населенных пунктов — поляки проходят обучение в той же местности, в которой живут в обычной жизни. Власти страны стремятся вовлечь людей в национальную оборону, а также создать возможности для трудоустройства в регионах с высоким уровнем безработицы. 

Reuters отмечает, что армия Польши является третьей по численности среди стран НАТО после США и Турции, однако Варшава планирует и дальше расширять программу курсов добровольной подготовки. В 2027 году число полностью обученных волонтеров должно достигнуть отметки в 100 тысяч человек, страна уже удвоила свои расходы на национальную оборону.

Что произошло между Россией и Польшей

Россия начала полномасштабную войну против Украины в 2022 году, после чего в регионе резко выросли риски. В 2025 году ситуацию обострили инциденты с нарушением воздушного пространства Польши российскими беспилотниками — десятки дронов пересекли границу, часть была сбита. Польша обратилась к НАТО и усилила оборонные меры, опасаясь прямой эскалации.

Почему поляки боятся

Польша исторически имеет болезненный опыт конфликтов с Россией и находится в непосредственной близости к войне. Нарушения границы, военные учения России и Беларуси, а также кибератаки и диверсии усиливают ощущение угрозы. В результате многие поляки массово записываются на военные сборы, чтобы быть готовыми к возможному вторжению.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0