Президенты Украины и США высоко оценили свою встречу. Зеленский назвал разговор с Трампом «пока лучшим», а обе стороны обсудили гарантии безопасности для Украины, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на DW.
«Мы очень хорошо поговорили с президентом Трампом, это был самый лучший разговор — ой, простите, возможно, лучший еще впереди», — заявил Зеленский.
Он отметил, что на встрече обсуждались, в том числе, гарантии безопасности Украины.
Трамп, открывая встречу с европейскими лидерами, подчеркнул уверенность, что стороны смогут достичь соглашения по ключевым вопросам, включая гарантии безопасности.
«Это очень важный шаг — Путин согласился, что Россия примет гарантии безопасности для Украины. Это один из ключевых пунктов, который предстоит обсудить за столом переговоров», — отметил президент США.
Зеленский также выразил благодарность за карту боевых действий в Украине, установленную в Овальном кабинете: «Кстати, спасибо за карту. Хорошая карта, замечательная. Я бы даже забрал ее с собой».
Глава НАТО Марк Рютте подчеркнул важность гарантий безопасности для Киева, а глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен добавила необходимость возвращения украинских детей из России на родину.
Канцлер Германии Фридрих Мерц отметил, что следующая встреча не обойдется без обсуждения режима прекращения огня, а президент Франции Эмманюэль Макрон подчеркнул, что речь идет о безопасности Украины и всей Европы.
Трамп добавил, что через неделю или две станет ясно, удастся ли достичь мира. Дальнейшие переговоры лидеров сегодня пройдут за закрытыми дверями.