В результате теракта в христианской церкви в Дамаске погибли не менее 20 человек, еще более 50 получили ранения. По данным сирийских властей, нападение совершил террорист-смертник, связанный с группировкой «Исламское государство», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на DW.
В воскресенье, 22 июня, в столице Сирии Дамаске произошел теракт в греческой православной церкви Святого Ильи. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в службах безопасности и здравоохранения, террорист-смертник открыл огонь по прихожанам, а затем привел в действие взрывное устройство. По последним данным, погибли не менее 20 человек, еще 52 получили ранения.
Согласно информации государственного информагентства Sana, данные о пострадавших подтверждены Министерством здравоохранения Сирии.
Нападение произошло в восточной части города, во время богослужения. По словам собеседников Reuters, атаку совершил мужчина, который сначала стрелял по собравшимся, а затем активировал пояс смертника. Источники агентства также указывают на участие второго нападавшего, однако его судьба неизвестна. Телеканал Syria TV, ссылаясь на собственного корреспондента, утверждает, что стрельбу вели двое нападавших. Эти сведения официально не подтверждены.
Министерство внутренних дел Сирии заявило, что исполнителем теракта был боевик запрещенной в ряде стран террористической организации «Исламское государство».