Билл Гейтс вложит около 200 млрд долларов в развитие Африки, делая ставку на первичную медицину и устойчивое здоровье, передает ИА «NewTimes.kz».
Основатель Microsoft и один из самых богатых людей мира Билл Гейтс намерен направить почти всё своё состояние, 200 миллиардов долларов, на поддержку стран Африки. Об этом говорится в пресс-релизе фонда Gates Foundation, опубликованном 2 июня.
«Недавно я пообещал, что раздам свое состояние в течение следующих 20 лет. Большая часть этих средств будет потрачена на помощь в решении проблем здесь, в Африке», — говорится в заявлении, распространённом пресс-службой фонда.
В частности, Гейтс призвал уделить приоритетное внимание первичной медико-санитарной помощи. Гейтс убежден, что именно эти вложения дают наибольший эффект для здоровья и качества жизни. Он считает, что развитие системы первичной медицины способно изменить будущее континента.
Фонд уже давно работает в Африке, финансируя борьбу с инфекциями, программы вакцинации и развитие сельского хозяйства. Новые инвестиции обещают стать крупнейшими в истории частной благотворительности на континенте.