Администрация Трампа рассматривает возможность принятия в дар от катарской королевской семьи самолета Boeing 747-8, стоимостью около 400 миллионов долларов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой телеканал ABC.
Роскошный авиалайнер будет использоваться в качестве борта номер один, а после окончания президентского срока Трампа передан в его будущую президентскую библиотеку.
Ожидается, что церемония вручения подарка состоится во время визита Трампа в Катар. Трамп уже осматривал предназначенный для него «летучий дворец» в феврале 2025 года во Флориде.
Сначала самолет будет передан ВВС США, которые адаптируют его под свои требования для перевозки президента. Пресс-секретарь Белого дома Каролайн Левитт заявила, что «любой подарок, преподнесённый иностранным правительством, всегда принимается в полном соответствии со всеми применимыми законами», подчеркнув стремление администрации Трампа к полной прозрачности.
Boeing 747-8 — крупнейший и самый современный самолет в линейке 747 от Boeing. Он сочетает роскошь и современные технологии, способен перевозить до 467 пассажиров на расстояние до 15 000 км и часто используется как VIP-лайнер.