В ночь с 18 на 19 января, в преддверии православного праздника Крещения Господня, в Астане состоялись традиционные массовые купания в прорубях. В материале ИА «NewTimes.kz» рассказываем, как прошёл первый день крещенских купаний и какими были первые впечатления астанчан.
В районе набережной парка «Столичный», у центрального пляжа, сразу после завершения крестного хода и освящения купелей священнослужителями, примерно с 19:00 начали массово собираться люди. За короткое время на территории собралось множество астанчан.
На реке были оборудованы три купели с деревянным настилом. Рядом с каждой из них в целях безопасности дежурили по несколько спасателей. Территория купаний была огорожена: за ограждениями терпеливо ждали своих родственников, знакомых и друзей так называемые группы поддержки, а также прохожие, которые специально останавливались, чтобы посмотреть на тех, кто решился окунуться в ледяную воду в морозную погоду.
Читайте также: Где в Астане пройдут массовые крещенские купания




В купаниях участвовали самые разные люди, и у каждого была своя цель. Кто-то приходил по религиозным соображениям, трижды перекрещиваясь при погружении в воду, кто-то — ради закаливания организма, участвуя в крещенских купаниях из года в год. Были и те, кто решился окунуться впервые, находясь в поиске новых эмоций и ярких ощущений. С некоторыми участниками нам удалось пообщаться.
Первым наше внимание привлёк мужчина по имени Владимир, который переодевался прямо на улице сразу после погружения в прорубь. По его словам, он ныряет в ледяную воду уже почти три года. При этом Владимир признаётся, что каждое погружение ощущается как в первый раз — эмоции каждый раз приходится переживать заново.
«Я очень боялся этого процесса, но переборол себя, погрузился в холодную воду. А после, когда вышел, обсушился и немного согрелся, пришло понимание, что мне хорошо, мне это действительно нравится. Настроение поднялось, я потом ещё дня три ходил, заряженный позитивом. Сегодня было так же страшно, как и в первый раз, на самом деле. Вода холодная, как обычно», — поделился он.

65-летний Михаил пришёл на крещенские купания вместе с внуком. По его словам, он окунается в прорубь уже шестой год подряд и признаётся, что этот ежегодный ритуал помогает ему поддерживать хорошую физическую форму даже в таком возрасте.
«Когда подходишь туда, вроде немного боишься. Заходишь — становится прохладно, а когда выходишь, ощущение такое, будто из парилки: по телу идёт жар, сейчас даже бежать хочется.Я хожу и по религиозным соображениям, и для здоровья, потому что после этого, как говорят, весь год никакая болезнь не берёт. Если искупался в этот день, то значит окрестился, омылся и будешь здоров весь год»,— рассказывает мужчина.

Тимур и Айгерим пополнили ряды так называемых «моржей» ещё в прошлом году. С тех пор они систематически окунаются в прорубь на протяжении всей зимы, не ограничиваясь только крещенскими купаниями.
По словам Айгерим, заняться моржеванием её вдохновила женщина, которая рассказала, что уже 20 лет купается в проруби и не представляет без этого свою жизнь, отметив при этом, что благодаря моржеванию избавилась от многих болезней. Муж поддержал эту идею, и со временем она стала для семьи настоящим образом жизни.
«Нырять стоит, если есть желание — это не так страшно, как кажется. В воде даже теплее, чем на улице. Мы с мужем с нетерпением ждали, когда выпадет снег и наступят морозы. Тем, кто хочет попробовать, не нужно ничего ждать — просто приходите в клуб моржей и присоединяйтесь. Там есть люди, которые давно занимаются моржеванием и всегда помогут и подскажут»,— пояснила женщина.

К слову, на территории массовых купаний были созданы все условия. Для людей были установлены специально оборудованные палатки для переодевания, где можно было согреться и сразу одеться после погружения в прорубь. Правда, из-за большого наплыва желающих там образовались очереди, а палатки оказались переполнены.
Также на территории продавали горячий чай с лимоном и кофе, что позволяло недавно окунувшимся в прорубь быстрее прийти в себя и согреться, как и ожидавшим их близким. Рядом с прорубями и на близлежащей территории дежурило множество машин со спасателями.
Читайте также: Крещенские купания в Казахстане пройдут под усиленным контролем




После обряда освящения воды проруби будут доступны для купания с 20:00 18 января до 02:00. Утром традиция продолжится: 19 января окунуться в купель можно будет с 08:00 до 23:00.
Что такое крещеские купания и зачем они нужны?
Крещенские купания — это традиция, связанная с православным праздником Крещения Господня, который отмечается 19 января и посвящён событию крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Купание в проруби не является церковным таинством и не считается обязательным религиозным обрядом. Оно не смывает грехи и не заменяет исповедь или причастие. В церковном понимании это добровольный, символический жест, через который человек выражает свою веру, покаяние и стремление к духовному обновлению. Главное содержание праздника —это молитва, участие в богослужении и внутреннее духовное состояние, а не само погружение в холодную воду.
Считается, что в день Крещения совершается великое освящение воды, и потому верующие набирают крещенскую воду и хранят её дома, используя для молитвы и благословения. Купание же для многих становится формой личного обета, следованием традиции или способом преодоления себя, однако священнослужители подчёркивают, что при наличии проблем со здоровьем окунание может быть опасным и Церковь не настаивает на его совершении.
Что касается проведения крещенских купаний именно в Казахстане, с учётом многонациональности и религиозного разнообразия страны, ежегодно на купаниях можно увидеть самых разных людей. Многие из них не вкладывают в свои действия религиозный смысл: чаще всего люди решаются окунуться в холодную воду ради укрепления здоровья, из любопытства или как личный эксперимент. Лишь в отдельных случаях участие в крещенских купаниях обусловлено религиозными соображениями.