суббота, 3 мая 2025 г.
icon
516.16
icon
584.86
icon
6.25
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
15oC
×

Скачки доллара в Казахстане: стоит ли ожидать подорожания продуктов

Глава МНЭ рассказал, как усиление доллара в Казахстане скажется на стоимости продуктов питания, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Нурлан Байбазаров на брифинге в кабмине заявил, что борьба с инфляцией остается приоритетной задачей Правительства и Нацбанка.

«Конечно, есть инструменты, мы можем влиять на ситуацию, не допускать, чтобы воспользовались кратковременным скачком доллара. Думаю, за такой кратковременный период сложно быстро завезти товар и его продать по другой цене. Мы в динамике видим, что процесс управляем с нашей стороны. Тем более уже курс падает», - добавил он.

По его словам, есть меры реагирования и в первую очередь это касается продуктов питания.

Ранее глава Нацбанка Тимур Сулейменов рассказал, стоит ли казахстанцам ожидать больше выплат из Нацфонда детям в этом году в связи с укреплением доллара.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0