В Алматы родители пожаловались на тараканов и волосы в еде детсада

Насекомые оккупировали кухню алматинского детского сада: стены, пол и плита буквально кишат тараканами. После увиденного возмущенные родители устроили проверку учреждения и потребовали объяснений от руководства, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Жалобы родителей

Аружан Балабекова рассказала, что в родительский чат регулярно поступают видео с тараканами.

«Естественно, был шум и сильные эмоции. Мы вчера пришли к заведующей, но нас игнорировали. Дети то ходят в садик, то остаются дома на больничном. Есть жалобы на боли в животе, тошноту, рвоту», — отметила она.

Гульбану Беккул поделилась, что ее пятилетняя дочь обнаружила волос в тарелке с кашей.

«Тараканы были в еде, в чае, в какао. У моей дочки было отравление. Раньше я винить садик не хотела, но теперь ясно, что причина была здесь», — сказала женщина.

Проверка пищеблока и реакция родителей

Журналистам внутрь учреждения попасть не удалось, однако родители самостоятельно осмотрели территорию.

«Одна из родителей сняла таракана на видео и показала всем на собрании. Бумага о дезинфекции не соответствует тому, что происходит на кухне», — рассказала Соня Карибова.

Выяснилось, что заведующая детским садом в этот момент находилась в отпуске.

Реакция властей и санврачи

После жалоб родителей в детсад прибыли санитарные врачи.

«Претензии поступили от родителей, якобы на пищеблоке антисанитария и тараканы. Сегодня санэпиднадзор проводит проверку, информация зарегистрирована в прокуратуре. По результатам экспертизы станет ясно, какую ответственность понесет руководство учреждения», — сообщила руководитель отдела образования Ауэзовского района Гульнара Саттарова.

На данный момент детсад продолжает работать, а окончательные выводы и меры будут известны после экспертизы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0