В Милане началась церемония открытия зимних Олимпийских игр, передает ИА «NewTimes.kz».
Впервые в истории Игр открытие соревнований проходит сразу в четырех локациях: Милане (стадион «Сан Сиро»), Кортине-д'Ампеццо, Предаццо и Ливиньо.
Главной темой церемонии является Armonia. Это гармония, которая объединяет спорт, искусство и инновации. По словам организаторов, Armonia - это способность превращать наши ценности в образы, звуки и эмоции. Это путешествие в настоящие краски Италии - её искусство, креативность, человечность.
Шоу стало визуальным и эмоциональным повествованием об Италии: от наследия Леонардо да Винчи и великих изобретателей до современного дизайна, музыки и элегантности.

Первые герои церемонии открытия воплощают античных персонажей. Кроме того на арене появились модели в классических костюмах трех цветов в честь флага Италии: зеленого, белого и красного. Сцена превратилась в подиум. Это специальный блок памяти модельера Джорджио Армани, который ушел из жизни в 2025 году. Его бренд Emporio Armani (EA7) долгие годы создавал форму для национальной сборной Италии на Олимпийских и Паралимпийских играх.
Известная американская певица Мэрайя Кэри стала одним из музыкальных гостей церемонии открытия Олимпийских игр — 2026 в Милане (Италия). Она исполнила композицию Volare на итальянском языке, а также свою песню Nothing Is Impossible.

В Кортина-д’Ампеццо и Милане поднимают флаги Италии. Тем временем гимн страны исполнила Лора Паузини.
В воздух подняли пять олимпийских колец.
Олимпийский огонь в этот раз был зажжён сразу в двух местах - у Триумфальной арки в Милане и на площади Piazza Dibona в Кортина-д’Ампеццо. Официальное название церемонии - Armonia («Гармония»).
В рамках церемонии открытия проходит парад атлетов, в котором принимают участие все страны-участницы. Открывает парад Греция, где в древности зародились Олимпийские игры, а завершают парад атлеты страны-хозяйки. Страны выходят в алфавитном порядке.
Сборная Казахстана появилась на церемонии открытия. Денис Никиша несет флаг в Милане, Аяулым Амренова - в Ливиньо.

Кадр из видеотрансляции
Казахстан будут представлять 36 спортсменов (18 мужчин и 18 женщин) в 10 дисциплинах. Всего на Играх примут участие около 3000 атлетов, будут разыграны 116 комплектов медалей в 16 видах программы. Самую многочисленную команду на Игры отправили США — 233 спортсмена, которые выступят во всех 16 видах спорта.
Зимние Олимпийские игры в Италии пройдут с 6 по 22 февраля.